Subasta 1059T, Lote # 32
Pilar Ostolaza (México, siglo XX) Virgen de Guadalupe. Firmada. Acuarela. Enmarcada. Detalles de conservación. 33.5 x 24 cm
**"Mi primer experiencia con la acuarela, fue meramente circunstancial, en una exposición de quien después fuera mi primer maestro de acuarela. El contacto con el agua, los pigmentos y el papel me atrajo desde el primer momento. Es el agua la que parece tener vida propia, tienes que aprender a entenderla, a conocerla, predecir su comportamiento." - Pilar Ostolaza. Fuente: https://www.pilarostolaza.com/ Estimado $1,500-3,000